自分もフリーランスになりたてのころ、UberEatsに月6万円以上使っていた時期があります。便利なんですが、月末に食費を見て「えっ…」と青ざめるのがお決まりでした。冷凍弁当に切り替えてからは月3万円前後で安定。この差は本当に大きいです。宅食とUberEatsをコスト・栄養・手軽さの3つの視点で比較します。

目次

コスト比較:月額でいくら違う?
ウーバーイーツの月額コスト
UberEatsは商品代金に配送料(100〜500円)とサービス料(10%前後)が上乗せされるので、思った以上に高くなります。
- 1回の注文:商品1,000〜1,500円+配送料300円+サービス料100〜150円 = 約1,400〜2,000円
- 月20回利用(平日の夕食):月28,000〜40,000円
- 月30回利用(毎日の夕食):月42,000〜60,000円
- 1日2回利用する人:月60,000〜120,000円
自分の場合、月20回×平均1,500円で月3万円。それに加えて「ついでにデザートも…」で月6万円超えでした。UberEatsの怖いところは「ついでに頼む」の積み重ねです。
宅食の月額コスト
- nosh 10食プラン:月2回注文で約12,000円(1食約600円)
- ワタミの宅食ダイレクト:月2回注文で約8,000〜10,000円(1食約400円)
- DELIPICKS:月2回注文で約10,000〜14,000円(1食約500〜700円)
平日の夕食を宅食にした場合、月10,000〜15,000円。UberEatsの3分の1以下です。

コスト差のまとめ
- ウーバーイーツ(月20回):月28,000〜40,000円
- 宅食(月20回):月8,000〜15,000円
- 差額:月13,000〜32,000円 → 年間で15〜38万円の差
自分はこの差額で年間36万円以上の節約になりました。マネーフォワードで確認したときは「こんなに変わるのか」と驚きました。

栄養バランス比較
ウーバーイーツ
- 自分で好きなものを選ぶため、高カロリー・高脂質に偏りやすい
- ハンバーガー、ピザ、ラーメンなどの誘惑が多い
- サラダや健康メニューもあるが、意識的に選ばないと偏る
自分もUberEats時代は「ラーメン+餃子」「カレー+ナン」みたいな組み合わせばかりで、健康診断でコレステロール値に引っかかりました。
宅食(冷凍弁当)
- 管理栄養士が栄養バランスを設計済み
- noshは全メニュー糖質30g以下・塩分2.5g以下
- 1食あたり300〜500kcalに抑えられている
栄養面は宅食が圧勝。宅食に変えてから健康診断の数値が改善してきたのは実感しています。

手軽さ比較
- 注文の手軽さ:UberEats○(アプリで数タップ)vs 宅食○(定期配送で注文不要)
- 届くまでの時間:UberEats○(30〜60分)vs 宅食◎(冷凍庫にあるのでレンジ5分)
- 深夜対応:UberEats△(配達員不足の時間帯あり)vs 宅食◎(冷凍庫にあれば24時間OK)
- 受け取り:UberEats△(置き配対応)vs 宅食◎(好きなタイミングで温める)
「今すぐ届けてほしい」場面ではUberEatsが強いですが、日常の食事としては冷凍庫にストックしてある宅食のほうが実はラク。注文する手間もないし、メニューで悩む時間もない。

結論:どっちがおすすめ?
自分の結論は「日常は宅食、特別な日はUberEats」です。
- 毎日の夕食 → 宅食(コスト・栄養で圧勝)
- 友達が来た日・ご褒美の日 → ウーバーイーツ(好きなものを楽しむ)
- 月の食費目標3〜5万円 → 宅食メインが現実的
UberEats依存で食費が膨らんでいる人は、まず宅食に切り替えてみてください。月2〜3万円浮く可能性が十分にあります。自分がまさにそうだったので。
▶ 関連記事:冷凍弁当で一人暮らしの食費を節約!月1万円以上浮かせるコツ
▶ 関連記事:【2026年版】一人暮らし向け冷凍弁当おすすめランキングTOP3

まとめ
- UberEatsは月20回で2.8〜4万円、宅食は0.8〜1.5万円。コスト差は年間15〜38万円
- 栄養バランスは管理栄養士監修の宅食が圧勝
- 日常の手軽さも「冷凍庫からレンジ5分」の宅食が上
- 「日常は宅食、特別な日はUberEats」の使い分けがベスト
自分もUberEats月6万→宅食月3万で年間36万円以上の節約。まずは平日の夕食だけでも切り替えてみてください。





